4ª Parte (na escola)
10> Utilize o espaço para colocar as contas do item 7.
Densidade linear: m = m/l m = 2/10 = 0,2 g/m
Comprimento de onda da voz do aluno escolhido:
Para 20 hz: comprimento de onda sonora = 17 m
Para 100 hz: comprimento de onda sonora = ?
20 hz – 17m
100 hz – x
X = 1700 = 25m
20
Comprimento de onda da voz do aluno escolhido:
Para 20 hz: comprimento de onda sonora = 17 m
Para 200 hz: comprimento de onda sonora = ?
20 hz – 17m
200 hz – x
X = 200x17 = 170m
20
Velocidade do som na cordinha:
Δv = Δs @ 1,56 @ 1,56 m/s
Δt 1
11> Faça uma descrição longa utilizando conceitos de acústica para descrever o projeto:
Existem 3 fatores da acústica essenciais no projeto do telefone de latinha, eles são:
A intensidade está ligada à quantidade de energia transportada pelo som. Desta forma, conforme a intensidade do som dizemos que ele é mais forte (a onda possui maior amplitude) ou mais fraca (a onda possui menor amplitude).
A altura está relacionada com a freqüência do som. Assim distinguimos os sons mais altos como os de maior freqüência (mais agudos) e os mais baixos como os de menor freqüência (mais graves). As notas musicais buscam agrupar diferentes freqüências sonoras produzidas por um instrumento.
O timbre corresponde ao conjunto de ondas sonoras que formam um som. O timbre permite diferenciar diferentes fontes sonoras, por exemplo, é fácil perceber que o som de uma guitarra e de uma flauta são completamente diferentes.
12> Conclusão Final:
O trabalho tem o intuito de nos mostrar na pratica grandezas físicas com a construção do telefone de latinha. Além de aprendermos parte da física, reforçamos ainda mais como é trabalhar em equipe, a ajudar não só o nosso grupo como também os outros.
Fizemos alguns testes tentando melhorar o nosso projeto e concluímos que tivemos um bom desempenho, pois tivemos uma evolução no desenvolvimento do telefone. Tanto que, na competição em sala conseguimos ficar em uma posição boa e nos classificarmos.

Nenhum comentário:
Postar um comentário